Выполняем изыскания, для физ. лиц и компаний

Работаем ежедневно с 8:00 до 20:00

г. Москва, Варшавское шоссе, дом 17c5

 

Техпаспорт и техплан: в чем разница?

Содержание

Технический паспорт

Технический паспорт — это документ, который содержит информацию о технических характеристиках объекта недвижимости. Он выдается на каждый отдельный объект и представляет собой подробное описание его параметров и особенностей.

Какие данные содержатся в техпаспорте?

В техническом паспорте указываются такие данные, как площадь объекта, количество комнат, этажность, материалы, используемые при строительстве, сведения о системах водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения, а также другие технические характеристики объекта.

Когда нужен технический паспорт?

Технический паспорт требуется при совершении различных операций с недвижимостью, таких как продажа, покупка, аренда, оформление ипотеки, регистрация прав собственности и т.д. Этот документ является важным доказательством технического состояния объекта и обеспечивает защиту прав и интересов владельца.

Технический план

Технический план — это графическое и текстовое описание расположения и характеристик земельного участка. Он включает в себя сведения о границах участка, его площади, форме, местоположении относительно соседних участков и другие данные, необходимые для идентификации участка.

Какая информация отражается в техплане?

В техническом плане указывается местоположение участка на кадастровой карте, его границы, сведения о соседних участках, существующих постройках и коммуникациях на участке, а также другие характеристики, необходимые для правильной идентификации и описания участка.

Когда нужен технический план?

Технический план необходим при проведении сделок с землей, включая продаж у, покупку, аренду, раздел и объединение земельных участков, а также при осуществлении строительных и реконструкционных работ на участке. Он позволяет установить границы и параметры участка для правильного осуществления правовых и строительных процедур.

Кто может делать техплан?

Технический план может быть составлен только специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и лицензию. Обычно такими специалистами являются геодезисты, инженеры или кадастровые инженеры.

Почему возникла путаница?

Возникает путаница между техническим паспортом и техническим планом из-за схожести названий и некоторых пересекающихся функций. Однако, важно понимать, что эти документы относятся к разным аспектам объектов недвижимости и земельных участков.

Срок действия техплана и техпаспорта

Срок действия технического плана и технического паспорта определяется законодательством каждой страны и может различаться в разных регионах. Обычно срок действия технического плана составляет 5-10 лет, после чего необходимо обновление документа.

Разница между техническим паспортом и техническим планом

Основные различия между техническим паспортом и техническим планом заключаются в следующем:

  • Технический паспорт относится к объектам недвижимости, в то время как технический план применяется для земельных участков.
  • Технический паспорт содержит подробное описание технических характеристик объекта, включая параметры и системы, используемые в нем, в то время как технический план представляет информацию о местоположении и границах участка.
  • Технический паспорт необходим для сделок с недвижимостью, а техни ческий план требуется при операциях с землей.

Таким образом, технический паспорт и технический план являются важными документами, обеспечивающими информацию о параметрах и состоянии объектов недвижимости и земельных участков. Их наличие и правильное использование являются важными факторами при осуществлении различных операций и процедур, связанных с недвижимостью и землей.

Оставить заявку